Prague Hotel

175/10-12 Pham Ngu Lao St., Pham Ngu Lao Ward, Dist 1, District 1, Ho Chi Minh City, Vietnam·Auf der Karte ansehen

Gut499 Bewertungen
7,6
Preise ansehen
Preise prüfen
1 / 16
Check-inab 14:00
Check-outbis 11:00
ParkplatzKostenpflichtig
WLAN✓ Kostenlos
Haustiere✕ Nicht erlaubt
FrühstückBuffet

Beschreibung

Das Prague Hotel ist ein Drei-Sterne-Hotel in District 1 von Ho-Chi-Minh-Stadt, nur einen kurzen Fußweg vom Ben-Thanh-Markt und der Fußgängerstraße Bui Vien entfernt. Die klimatisierten Zimmer haben eigene Bäder und in den meisten Zimmerkategorien einen Blick über die Stadt, das Viertel oder eine Sehenswürdigkeit.

Das Angebot reicht von 20 m² großen Superior-Zimmern mit oder ohne Fenster bis zu einem 28 m² großen Familienzimmer mit zwei großen King-Size-Betten für bis zu vier Gäste. Jedes Zimmer bietet kostenlose Pflegeprodukte, einen Haartrockner, einen Flachbildfernseher mit Streamingdiensten, eine Minibar, einen Safe und schalldichte Wände, und die Familienzimmer verfügen zusätzlich über eine Sitzecke. Die Rezeption ist rund um die Uhr besetzt, und der Reiseschalter bietet Fahrrad- und Stadtrundgänge an.

Das Restaurant serviert chinesische, vietnamesische und asiatische Gerichte mit vegetarischen und veganen Optionen, und das Frühstück ist ein Buffet mit regionalen Spezialitäten, warmen Gerichten, Saft und Obst. Es gibt einen Pool auf dem Dach mit Stadtblick, eine Sonnenterrasse und kostenloses WLAN in allen Bereichen. Die Bar eignet sich für einen Drink am Abend nach einem Tag im Zentrum.

Zimmer

8 Zimmertypen · 20–28 m²

Die Zimmer reichen von 20 m² großen Superior-Zimmern bis zu 28 m² großen Familienzimmern, und jedes hat Klimaanlage, ein eigenes Bad mit kostenlosen Pflegeprodukten, einen Flachbildfernseher, eine Minibar, einen Safe und schalldichte Wände. Die Superior-Zimmer gibt es als Doppel- oder Zweibettzimmer, mit oder ohne Fenster: Die Doppelzimmer haben ein großes King-Size-Bett, die Zweibettzimmer zwei Einzelbetten.

Die Deluxe-Zimmer, 22 bis 24 m² groß, bieten zusätzlich einen Blick über das Viertel oder die Stadt. Die Familienzimmer sind die größten des Angebots: Das 26 m² große Zimmer hat ein Einzelbett und ein großes King-Size-Bett, eine Sitzecke und einen ruhigen Blick auf die Straße und bietet Platz für bis zu drei Personen, während das 28 m² große Zimmer zwei große King-Size-Betten, eine Badewanne zusätzlich zur Dusche sowie einen Blick auf die Stadt und eine Sehenswürdigkeit bietet, für bis zu vier Gäste.

Superior-Doppelzimmer ohne Fenster — Prague Hotel

Superior-Doppelzimmer ohne Fenster

20 m² Max. 3 Gäste 1 großes Bett (King size)
SchallschutzMinibarDusche

Dieses 20 m² große Doppelzimmer hat kein Fenster, was es vom Modell mit Fenster in derselben Größe unterscheidet. Es hat ein großes King-Size-Bett, eine begehbare Dusche mit kostenlosen Pflegeprodukten, einen Haartrockner und Hausschuhe sowie schalldichte Wände und eine Minibar.

Preise ansehen
Superior-Zweibettzimmer ohne Fenster — Prague Hotel

Superior-Zweibettzimmer ohne Fenster

22 m² Max. 3 Gäste 2 Einzelbetten
SafeMinibarHaartrockner

Dieses 22 m² große Zweibettzimmer ist 2 m² größer als das Doppelzimmer ohne Fenster und hat zwei Einzelbetten statt eines King-Size-Betts. Das Bad hat eine begehbare Dusche, kostenlose Pflegeprodukte und einen Haartrockner, außerdem gibt es im Zimmer einen Safe und eine Minibar.

Preise ansehen
Superior-Doppelzimmer mit Fenster — Prague Hotel

Superior-Doppelzimmer mit Fenster

20 m² Max. 3 Gäste 1 großes Bett (King size)
AussichtSchallschutzSafe

Dieses 20 m² große Doppelzimmer hat ein Fenster mit ruhigem Blick auf die Straße, der einzige Unterschied zum Doppelzimmer ohne Fenster in derselben Größe. Es hat ein großes King-Size-Bett, ein eigenes Bad mit begehbarer Dusche und Haartrockner sowie einen Flachbildfernseher mit Streamingdiensten.

Preise ansehen
Deluxe-Doppelzimmer — Prague Hotel

Deluxe-Doppelzimmer

22 m² Max. 3 Gäste 1 großes Bett (King size)
AussichtWasserkocherDusche

Dieses 22 m² große Doppelzimmer hat ein King-Size-Bett und einen Blick über das Viertel, im Zimmer gibt es außerdem einen Wasserkocher. Es ist 2 m² größer als das Superior-Doppelzimmer mit Fenster, und das Bad hat eine Dusche, eine Toilette und einen Haartrockner.

Preise ansehen
Deluxe-Zweibettzimmer — Prague Hotel

Deluxe-Zweibettzimmer

22 m² Max. 3 Gäste 2 Einzelbetten
AussichtWasserkocherMinibar

Dieses 22 m² große Zweibettzimmer hat zwei Einzelbetten und den gleichen Blick auf das Viertel wie das Deluxe-Doppelzimmer, mit Wasserkocher und eigenem Bad. Zwei Gäste, die getrennte Betten bevorzugen, werden es als die bequemere Wahl empfinden.

Preise ansehen
Deluxe-Doppelzimmer mit Stadtblick — Prague Hotel

Deluxe-Doppelzimmer mit Stadtblick

24 m² Max. 3 Gäste 1 großes Bett (King size)
StadtblickMinibarSchallschutz

Dieses 24 m² große Doppelzimmer hat ein King-Size-Bett und einen Blick auf die Stadt und ist damit das größte der Doppelzimmer. Es hat ein eigenes Bad mit begehbarer Dusche, einen Haartrockner und Hausschuhe, einen Flachbildfernseher mit Streamingdiensten, eine Minibar und einen Safe.

Preise ansehen
Familienzimmer mit Straßenblick — Prague Hotel

Familienzimmer mit Straßenblick

26 m² Max. 4 Gäste 1 Einzelbett und 1 großes Bett (King size)
AussichtHolz- oder ParkettbodenMinibar

Dieses 26 m² große Familienzimmer bietet Platz für bis zu drei Gäste, mit einem Einzelbett und einem großen King-Size-Bett. Es hat eine Sitzecke und einen ruhigen Blick auf die Straße, ein eigenes Bad mit begehbarer Dusche, einen Haartrockner und Hausschuhe sowie eine Minibar.

Preise ansehen
Familienzimmer mit zwei Doppelbetten — Prague Hotel

Familienzimmer mit zwei Doppelbetten

28 m² Max. 5 Gäste 2 großes Bett (King size)
BadewanneStadtblickBlick auf Sehenswürdigkeit

Dieses 28 m² große Familienzimmer ist das größte des Angebots, mit zwei großen King-Size-Betten für bis zu vier Gäste. Es hat eine Badewanne zusätzlich zur Dusche, eine Sitzecke sowie einen Blick über die Stadt und auf eine Sehenswürdigkeit, außerdem einen Haartrockner, Hausschuhe und eine Minibar.

Preise ansehen

Ausstattung

44 Leistungen

Das Prague Hotel verfügt vor Ort über ein Restaurant, eine Bar und ein Kaffeehaus, und das Frühstücksbuffet mit Obst und Saft ist die Frühstücksoption. Es gibt ein kinderfreundliches Buffet, und auf Anfrage sind Diätmenüs erhältlich, sodass sowohl Familien als auch Gäste mit besonderen Ernährungswünschen gut versorgt sind.

Die 24-Stunden-Rezeption ist rund um die Uhr besetzt, außerdem stehen Concierge-Service, Reiseschalter, Gepäckaufbewahrung und Geldwechsel zur Verfügung. Der Reiseschalter bietet zudem Fahrradtouren und Stadtrundgänge an, und Wäscheservice, tägliche Zimmerreinigung sowie Babysitting bzw. Kinderbetreuung werden angeboten. Das Gebäude hat einen Aufzug, die Sonnenterrasse ist mit Outdoor-Möbeln ausgestattet, und das Hotel verfügt über einen 24-Stunden-Sicherheitsdienst.

Kostenloses WLAN gibt es in allen Bereichen. Parken ist nicht kostenlos: Privates Parken ist an einem nahegelegenen Ort möglich, eine Reservierung ist erforderlich, und es können Gebühren anfallen.

Allgemein

  • Sonnenterrasse
  • Outdoor-Möbel
  • 24-Stunden-Rezeption
  • Reiseschalter
  • Concierge-Service
  • Gepäckaufbewahrung
  • Geldwechsel
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Wäscheservice
  • Babysitting/Kinderbetreuung
  • Aufzug
  • Familienzimmer
  • Fahrradtouren
  • Stadtrundgänge
  • 24-Stunden-Sicherheitsdienst

Essen & Trinken

  • Kaffeehaus vor Ort
  • Obst
  • Wein/Champagner
  • Kinderfreundliches Buffet
  • Diätmenüs (auf Anfrage)
  • Bar
  • Minibar
  • Restaurant

Im Zimmer

  • Toilettenpapier
  • Handtücher
  • Hausschuhe
  • Eigenes Bad
  • WC
  • Kostenlose Pflegeprodukte
  • Haartrockner
  • Dusche
  • Wecker
  • Reinigungsmittel
  • Wasserkocher
  • Kleiderständer
  • Schreibtisch

Medien & Technik

  • Streamingdienst (z. B. Netflix)
  • Flachbildfernseher
  • Kabelkanäle
  • Satellitenkanäle
  • Telefon
  • Fernseher
  • Internetdienste

Parken

  • Parkhaus

Das Prague Hotel liegt in der Pham Ngu Lao Street in District 1, dem Zentrum von Ho-Chi-Minh-Stadt, im Backpacker-Viertel rund um die Fußgängerstraße Bui Vien. Highlands Coffee, Siam Juice Bar und das indische Restaurant Gujarat sind jeweils 50 m entfernt, der September-23.-Park und die Pagode Chùa An Lạc liegen 100 m entfernt. Der Tempel Đình Thái Hưng ist mit 250 m etwas weiter weg, sodass sich in den Straßen rund um das Hotel Cafés und Bars mit älteren religiösen Stätten abwechseln.

Der Busbahnhof Bến xe buýt Sài Gòn ist 450 m entfernt, und der Bahnhof Ben Thanh, ein Bahnhof für Züge, liegt 500 m entfernt. Der Bahnhof Saigon ist 2,3 km entfernt und der Internationale Flughafen Tan Son Nhat 5,4 km, daher ist ein Taxi die praktische Möglichkeit, dorthin zu gelangen. Privates Parken ist an einem nahegelegenen Ort möglich, eine Reservierung ist jedoch erforderlich und es können Gebühren anfallen, daher sollten Sie den Platz reservieren, bevor Sie mit dem Auto anreisen.

Für Besichtigungen zu Fuß sind es zum Ben-Thanh-Markt 650 m, zum Unabhängigkeitspalast 950 m und zum Museum der Kriegsreste 1,2 km. Der Unabhängigkeitspalast war der Sitz der Regierung Südvietnams, und das Museum der Kriegsreste zeigt den Vietnamkrieg anhand von Fotografien und Militärgerät. Das Museum von Ho-Chi-Minh-Stadt, 1 km entfernt, behandelt die Geschichte der Stadt. Der Ben-Thanh-Markt ist der natürliche erste Halt für Essen, Kleidung und Souvenirs, und die Fußgängerstraße Bui Vien ist für den Abend ein kurzer Spaziergang, was sich für Gäste eignet, die nah am Nachtleben bleiben möchten.

  • Pagode Chùa An Lạc
    Buddhistische Pagode in den Straßen nahe dem Hotel
    100 m
  • 23.-September-Park
    Park zum Ausruhen zwischen den Sehenswürdigkeiten
    100 m
  • Ben-Thanh-Markt
    Überdachter Markt für Essen, Kleidung und Souvenirs
    650 m
  • Unabhängigkeitspalast
    Ehemaliger Sitz der Regierung Südvietnams
    950 m
  • Museum der Kriegsreste
    Museum zum Vietnamkrieg mit Fotografien und Militärgerät
    1,2 km
  • Busbahnhof Bến xe buýt Sài Gòn
    Busbahnhof in kurzer Gehentfernung vom Hotel
    450 m

Passt es zu Ihnen?

Ja, wenn…

  • ✓Sie zu Fuß zum Ben-Thanh-Markt (650 m) und zu den zentralen Sehenswürdigkeiten von District 1 gehen möchten.
  • ✓Sie mit Kindern reisen: Die Familienzimmer bieten Platz für bis zu vier Gäste, und es gibt ein kinderfreundliches Buffet, Babysitting und Kinderbetreuung.
  • ✓Sie ein Zimmer mit Aussicht wünschen: Mehrere Zimmerkategorien blicken auf das Viertel, die Stadt oder eine Sehenswürdigkeit.
  • ✓Sie spät ankommen: Die Rezeption ist rund um die Uhr besetzt, und der Check-in ist bis Mitternacht möglich.
  • ✓Sie ein Frühstücksbuffet mit regionalen Spezialitäten, warmen Gerichten, Saft und Obst wünschen und im Restaurant vegetarische oder vegane Optionen suchen.

Eher nicht, wenn…

  • ✕Sie Parken inklusive benötigen: Es ist nicht kostenlos, und privates Parken in der Nähe muss reserviert werden, wobei Gebühren anfallen können.
  • ✕Sie lärmempfindlich sind: Gäste berichten, dass Straßenmusik, Wasserleitungen und die Klimaanlagen durch die Wände zu hören sind.
  • ✕Sie einen großen Pool mit vielen Liegeplätzen wünschen: Der Pool auf dem Dach ist klein, und Gäste sagen, dass es dort nur wenige Sitzplätze gibt.
  • ✕Sie ein Fenster im Zimmer wünschen: Die beiden Superior-Zimmer ohne Fenster haben keines.

Das sagen die Gäste

499 verifizierte Bewertungen
7,6

Gäste loben vor allem die zentrale Lage in District 1, nahe Bui Vien und dem Ben-Thanh-Markt, und das freundliche, aufmerksame Team an der Rezeption. Einige finden die Qualität des Frühstücksbuffets wechselhaft und zu Stoßzeiten überfüllt.

Lage9,2
Personal8,7
Sauberkeit8,1
Komfort8,1
Preis-Leistung8,0
Kostenloses WLAN8,0
Ausstattung7,6

Häufige Fragen

Wie viel kostet eine Übernachtung im Prague Hotel?

Die Preise im Prague Hotel richten sich nach Saison, Zimmerkategorie und gewählten Terminen, daher gibt es keinen festen Preis. Prüfen Sie die aktuellen Preise bei unseren Buchungspartnern, um zu sehen, was für Ihre Termine gilt.

Wie komme ich zum Prague Hotel?

Das Prague Hotel liegt in der Pham Ngu Lao Street in District 1. Der Busbahnhof Bến xe buýt Sài Gòn ist 450 m entfernt und der Bahnhof Ben Thanh 500 m, beide sind also zu Fuß erreichbar. Der Internationale Flughafen Tan Son Nhat ist 5,4 km entfernt und der Bahnhof Saigon 2,3 km, für diese Strecken ist ein Taxi die praktische Wahl. Privates Parken ist an einem nahegelegenen Ort möglich, eine Reservierung ist jedoch erforderlich und es können Gebühren anfallen.

Was liegt in der Nähe des Prague Hotels?

Die Pagode Chùa An Lạc und der September-23.-Park sind jeweils 100 m entfernt, der Ben-Thanh-Markt ist 650 m entfernt und gehört zu den bekanntesten Märkten der Stadt. Der Unabhängigkeitspalast liegt 950 m entfernt, das Museum von Ho-Chi-Minh-Stadt 1 km und das Museum der Kriegsreste 1,2 km. Für eine Mahlzeit sind Highlands Coffee und das indische Restaurant Gujarat 50 m entfernt.

Welches Frühstück serviert das Prague Hotel?

Das Prague Hotel serviert ein Frühstücksbuffet mit regionalen Spezialitäten, warmen Gerichten, Saft und Obst. Gäste beschreiben eine Mischung aus westlichen und asiatischen Optionen, darunter eine Eierstation, auch wenn einige die Qualität wechselhaft finden und der Raum zu Stoßzeiten überfüllt ist.

Ist das Prague Hotel für Familien mit Kindern geeignet?

Ja, das Prague Hotel eignet sich für Familien. Die Familienzimmer bieten Platz für bis zu drei oder vier Gäste, das 28 m² große Familienzimmer hat zwei große King-Size-Betten und eine Badewanne, und das Restaurant bietet ein kinderfreundliches Buffet. Babysitting und Kinderbetreuung werden ebenfalls angeboten.

Ist WLAN im Prague Hotel kostenlos?

Ja, das WLAN im Prague Hotel ist kostenlos und in allen Bereichen verfügbar, sodass Sie sich sowohl im Zimmer als auch im Restaurant und in den übrigen Gemeinschaftsbereichen verbinden können. Die Zimmer haben außerdem einen Flachbildfernseher mit Streamingdiensten.

Hat das Prague Hotel einen Swimmingpool?

Ja, das Prague Hotel hat einen Pool auf dem Dach mit Stadtblick. Gäste finden ihn klein und sagen, dass es dort nur wenige Sitzplätze gibt, daher eignet er sich eher für eine kurze Runde als für einen langen Nachmittag am Wasser.

Prague Hotel · Fotos (16)
7,6 Gut499 Bewertungen
Preise ansehen